Лыжня России – 2018

В Нижнеломовском районе лыжная гонка проводится уже тринадцатый раз. В ней принимают участие все желающие без ограничения по возрасту. Традиционно на старт выходят школьники, учащиеся средне-специальных заведений, представители предприятий города. В этом году с погодой очень повезло: тёплый солнечный февральский день стал отличной возможностью провести время всей семьёй на свежем воздухе.

Гонка началась с торжественного открытия. Собравшихся поприветствовали заместитель главы районной администрации В. Н. АКМАШЕВА, начальник Управления образования районной администрации Л. И. КУСМАРОВА и начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью районной администрации С. Н. СИТНИКОВ. Валентина Николаевна пожелала участникам спортивных побед, удачи и крепкого здоровья.

В этом году гонка проводилась на трёх дистанциях. Самый короткий круг в 2 километра проехали учащиеся 1 – 4 классов, отрезок в 3 километра преодолели школьники из 5 – 8 классов и самую большую дистанцию в 5 километров проехали 9 – 11 классы и участники старше 18 лет. Самым массовым стал забег самых юных спортсменов. Но, несмотря на возраст, всем без исключения хотелось победить и показать высокие спортивные результаты, поэтому все участники боролись упорно и целеустремлённо. Всего в гонке приняло участие около тысячи человек.

Пока зрители и спортсмены ждали окончания забегов, желающие могли попить горячего чая и прокатиться на снегоходе, что вызвало большой интерес у маленьких спортсменов. После окончания гонки призёров и победителей наградили медалями, грамотами и шапками с логотипом «Лыжня России – 2018». В забеге школьников 1 – 4 класс среди девочек третье место заняли Ярослава ТУГУЧЁВА (школа № 4), второй стала Елизавета БОРДАЧЁВА (школа № 4), а победила в гонке Ксения ОБЛИВАНЦЕВА (школа № 4). Среди мальчиков третьим стал Фёдор БОЕВ (школа села Норовка), второе место занял Максим ЕРЁМИН (школа № 4), выиграл забег – Захар САЗЫКИН (школа № 4).

Во второй возрастной группе, среди учащихся 5 – 8 классов, у мальчиков третье место занял Кирилл ХОХЛОВ (школа села большие Хутора), вторым стал Владимир ИВИН (школа села большие Хутора), первым к финишу пришёл Никита ФАДЕЙКИН (школа села Кривошеевка). У девочек третьей стала Алёна АНТОНОВА (школа № 4), второе место заняла Виктория КИКИНА (школа № 4), победила Юлия СТЕПАНОВА (школа № 4).

Среди старших классов у юношей третьим пришёл к финишу Илья БОЧКАРЁВ (школа № 4), вторым был Никита ДУШКИН (школа № 4), выиграл забег – Роман ОБЛИВАНЦЕВ (школа № 4). У девушек третьей стала Белита ВАШАЕВА (школа № 4), второе место заняла Диана ШАКУРСКАЯ (школа № 4), а победительницей стала Екатерина КУЗНЕЦОВА (школа № 2).

В забеге у взрослых среди мужчин третьим к финишу пришёл Алексей БОГАТЫРЁВ (ЭМЗ), вторым стал Александр ЛЯПКОВ (ЭМЗ), а победил в гонке Михаил ШИШКИН (Дамате). У женщин третьей стала Ольга КУСМОРОВА (ЭМЗ), второе место заняла Светлана ПОПОВА (школа № 1), выиграла забег Ирина КУЗНЕЦОВА (ИП).

От партии «Единая Россия» наградили самого юного и самого опытного спортсмена. Самой молодой лыжницей стала Алиса ПЕРЕТРУХИНА, которой всего 5 лет. А Сергей Иванович Корнеев, которому 69 лет, стал самым возрастным участником гонки.

Все участники соревнований и зрители получили в этот день большой заряд положительных эмоций и провели время с пользой для здоровья.